Лишение родительских прав

Я в разводе, на алименты не подавала, бывший муж по слухам уехал в другой город, общения с ним нет, да и честно сказать, не очень хочется. Какие шаги мне предпринять, что бы лишить его отцовства, а то я с ребенком не могу выехать даже на отдых.

Заранее спасибо за ответ

, Галина, г. Чита
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав содержатся в ст. 69 Семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае шансов лишить отца ребенка родительских прав просто нет, основываясь лишь на том, что он не плати алименты не получится, так как не платит он их по Вашей вине, так как одной из Вашей обязанностей родителя было их взыскивать, а то что Вы это не сделали, фактически это есть ненадлежащее исполнение обязанностей родителя… В любом случае лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием прокурора и органов опеки и попечительства через подачу искового заявления в суд о лишении отца ребенка родительских прав

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

В статье 69 Семейного кодекса РФ содержится перечень оснований для лишения родительских прав:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

— наличие хронического алкоголизма или наркомании у родителей;

— умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы докажете в судебном порядке наличие одного из указанных оснований, суд лишит отца ребенка родительских прав.