Сокращение на работе

В понедельник я должна буду выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но, проблема в том, что финансовый департамент (где я собственно работала) перевели в Ярославль. Всем, кого сокращали (а это длится уже больше года) дали по 5 окладов, сейчас девочкам-декретницам выдают в основном по 2 оклада, редко кому 3. С чем эта разница связана не понятно. Вопрос вот в чем. Меня никто не уведомил о, том, что меня сокращают, т.е. в пятницу я сама еду в кадры сообщить о своей персоне и собственно узнать, где мое рабочее место. Я правильно понимаю, что тот факт, что меня не уведомили за 2 месяца, является грубым нарушением по ТК? То, что мне выплатят 2 оклада я не сомневаюсь, вопрос в том какие у меня права и возможно ли получить больше 2-х окладов? На что ссылаться? Поясню, сама организация юридически и фактически числится/находится в Москве. Т.е. Хоть они и ссылаются на сокращение в связи реорганизацией, но по факту только подразделение переехало в другой город. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

а почему Вы не допускаете, что завтра когда Вы явитесь в кадры, Вам вручат уведомление, и в связи с этим предложат 3-4 оклада при условии что вы увольняетесь по соглашению сразу без отработки?

вообще ТК предусматривает, возможность сокращения не дожидаясь истечения 2-х месяцев, при этом компенсация увеличивается пропорционально времени до истечения срока.

в помощь Вам однозначно ТК.

сходите в кадры и после этого обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо Вам, что ответили. Потом обращаться будет уже поздно, т.к. решение надо принять завтра. Либо соглашаться на их условия, либо не подписывать заявление и просить более выгодные условия. Либо, как Вы отметили 3-4 оклада, либо пусть предоставляют место работы.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

То что Вас не уведомили, не является нарушением трудового законодательства. Вас должны уведомить при выходе на работу. Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком Вашу должность не имели права сокращать (ст. 256 ТК). А вот когда Вы выйдете на работу Вас должны за два месяца уведомить или предложить уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. О размере компенсации вы должны договориться.