Может ли отец отказаться от наследства в пользу дочери

Здравствуйте!

У меня умерла мама, оставила завещание на брата.

Я и папа имеем право на обязательную долю, тк мы на пенсии,я на инвалидности 3 гр, папа - 2 гр 3 ст.

Может ли отец отказаться от своей доли в пользу меня - дочери?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может, ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из
числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).