Можно ли отказаться от заказа контактных линз

Добрый день!

Прошу сориентировать в следующем вопросе - в салоне оптики примерял контактные линзы, мне предложили оформить заказ на две коробки линз (каждая по 2 000 руб), т.к. подходящих у них не было (у меня астигматизм), а также приобрести пару, на которых проходил подбор линз, в целом меня они устраивали. Заказ на все три комплекта был оплачен сразу. Спустя пару дней понял что линзы - это все-таки не мое (очень неприятные ощущения при снятии/одевании линз). Позвонил в салон оптики, но мне сказали что заказ уже доставлен и отказаться от него нельзя.

Можно ли как-то отказаться от заказа и вернуть деньги за заказанные две пары, если я эти линзы не использовал и еще даже не видел?

, Павел, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Думаю, что в данном случае должно применяться Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам».

В соответствии с п. 22. Правил покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора, несмотря на то, что контактные линзы являются невозвратным товаром.