Не согласие с взысканием

Всвязи с рядом обстоятельств, решил сменить автостоянку, с июля месяца. За июнь оплата была произведена, устно сотрудников автостоянки предупредил, что далее пользоваться услугами автостоянки не буду. С июля данной автостоянкой не пользуюсь. В октябре пришел иск за не уплату услуг автостоянки за (июль, август, сентябрь), с начислением пени, обьясняя, что договор с автостоянкой не закрыт, для закрытия договора мне надо было писать писменное заявление. В праве они требовать меня оплатить за услуги автостоянки, если я не ставил машину в этот период? Спасибо!

, Александр, г. Усть-Илимск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Посмотрите внимательно пункт договора о досрочном его расторжении по инициативе сторон. Как правило, стороны должны подписать соглашение о расторжении договора или в договоре предусмотрена обязанность заблаговременно известить другую сторону о намерении расторгнуть договор письменно.

Владимир Тимофеев
Юрист

В соответствии с Законом о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора в любой момент оплатив фактически предоставленные услуги. В данном случае необходимо документально подтвердить что в указанный период вы услугами не пользовались. Необходимо изучить условия договора. Например если парковка на автостоянке фиксируется документально, к примеру актом, то оплату вы будете производить только по существующим актам. В случае если вам предоставляют услуги без документального подтверждения к примеру на год, в таком случае Вашу правоту доказать крайне проблематично.