Сокращение штата

Добрый день!

Подруга попадает под сокращение на работе, проблема в том, что ей предложили должность другую, она отказалась, теперь ее просят написать заявление по собственному желанию, это правомерно? Получается она не может рассчитывать на компенсацию при сокращении? только потому что она отказалась от предлагаемой должности?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

увы но это так.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

однако имеет значение соответствует ли предлагаемая работа квалификации работника.