Требуют вернуть удостоверения, чтобы отдали трудовую

Я увольняюсь с предприятия, которое находится в другом городе. Написал заявление на увольнение, отсканировал его и послал электронной почте работодателю. Теперь работодатель требует отправить ему по почте удостоверения, которые он выдал мне, во время работы с ним, и только после этого я получу свою трудовую. Правомерны ли его действия?

, Тимофей Иванов, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тимофей.

Правомерны ли его действия?

Тимофей

Действия работодателя не правомерны. Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Если работодатель не выдаст трудовую, то потом можно будет взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Закон на Вашей стороне!

Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку.

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.…

С уважением А.Э.С.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь работодатель требует отправить ему по почте удостоверения, которые он выдал мне, во время работы с ним, и только после этого я получу свою трудовую.

Тимофей

Требование о возврате удостоверений правомерно, но никак не должно связываться с получением трудовой книжки.

Трудовую книжку должны выдать в последний день работы. Если происходит задержка — можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.