Раздел наслелства

Здравствуйте.У моего отца умерла мама, завещание не освоила. После её смерти остался дом. Нотариус разделил наследство между первым сыном и двумя внуками второго сына так как сам сын умер давно.один из внуков отказ сделал в пользу другого, в вязи с чем дом в равных доля между отцом и внуком.Мой отец вступлегие в права и выкупил свою долю у нотариуса а сын брата нет.Он все время находит разные причины не выкупа своей доли и права у нотариуса.При жизни бабушки и матери моего отца весь уход осуществлял при жизни мой отец и мать.В последствии бабушка тяжело болела раком, внук ни моральной на материальной помощи не оказывал явился лишь за наследство. И за свою долю дома просит 1.5 миллиона.хотя дом по документам оценен в 500 тысяч.Что делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В этом случае оба наследника являются полноправными сособственниками своих долей дома, в не зависимости оттого, получили ли они у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали ли свое право в отделении Росреестра.

К сожалению, внук действительно может самостоятельно решить за какую цену продавать свою долю дома.

Однако если он соберется продавать свою долю любому третьему лицу, он обязан предварительно предложить второму сособственнику выкупить эту долю за цену предложения третьим лицам. И если второй сособственник не купит за эту цену, то долю можно будет продать за ЭТУ ЦЕНУ, не ниже, третьему лицу. Конечно перед продажей внук должен дооформить все у нотариуса и зарегистрировать свое право на долю в Росреестре.

В этой ситуации, если есть возможность, и сособственник предлагает выкупить у него долю не по завышенной, а рыночной цене, и если цены в регионе растут, лучше выкупить эту долю сейчас или совместно владеть домом с внуком. Даже если внук недооформит документы на наследство, наследовать эту долю после внука будут его наследники.