Оформление страховки

Заключили договор ипотеки на квартиру, в договоре обязательным условием является страхование объекта недвижимости (квартиры), но нам сказали что ещё нужно обязательно застраховать жизнь и здоровье, хотя условиями кредитного договора это не предусмотрено. Мы отказались страховать жизнь, но руководитель отделения нам сказал, что если мы этого не сделаем, наш кредит (уже одобренный и подписанный обеими сторонами, со стороны банка выступал он сам) аннулируют и отзовут документы из регпалаты. Что нам делать? В какой статье закона описаны их действия и вообще правомерны ли они??

, Юлия, г. Ишим
Александра Власова
Юрист, г. Челябинск

Если договором ипотеки прямо не предусмотрено личное страхование, то они не имеют оснований для расторжения договора на основании отсутствия личного страхования.

В вашей ситуации лучше всего обратиться к юристу с договором, поскольку не всегда люди понимают, что они подписывают.