Ремонтные работы в многоквартирном доме

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли какой то закон о времени,длительности и уровне шума проведения ремонтных работ в многоквартирном доме в Ярославле?Ситуация такова:соседи начали ремонт в июле до сих пор его не закончили,две смежные стены с нашей квартирой сверлят ,шум стоит такой что не слышно даже собеседника,плюс у меня двухмесячный ребёнок!договориться по любовно невозможно,я могу принять какие то меры?заранее спасибо

, виктория, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно

п.6.1.1 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00 Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука La, дБА. Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука Laэкв., ДБА, и максимальные уровни звука Laмакс, ДБА. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.
6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.

В этом случае Вам необходимо вызвать специалиста из Роспотребнадзора и попросить произвести замер уровня шума, о чем составить акт и на основании этого акта подать жалобу в полицию и в суд.

Если уровень шума нарушает нормы, то заведение могут привлечь к административной ответственности по следующей статье.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам!