Покупка жилья

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В октябре покупали квартиру,все ещё не можем переезжать.так как хозяйка этой кв. Все ещё там живёт,а мы снимаем и хозяйка дала нам срок до пятницы.и как нам быть.сегодня звонила ей сказала что у нас такая ситуация.а она давайте я вам в понедельник дам ключи говорит.что нам до понидельника на улице чтоли жить с двумя детьми.имеем ли мы права говорить ей чтоб она освободила хоть одну комнату.ей после сделки дали месяц,а месяц ещё не прошёл ( неделя ещё осталась)

, Алия, г. Набережные Челны
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

раз в договоре разрешили проживать… только если просить, законных оснований нет ее выгнать

Алия
Клиент, г. Набережные Челны

нет мы не разрешили,просто нам сказали ,что после сделки у нее еще месяц есть.так ли это по закону?и как нам быть.квартиру искать придется уж наверно на 3 дня?

По закону никакого месяца нет, я думал у вас в договоре прописана, что после регистрации сделки она сохраняет еще месяц право проживания, она прописана сейчас в квартире?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алия! Если Вы являетесь собственником квартиры (свидетельство о праве собственности у Вам имеется), то в силу статьи 301 Гражданского кодекса России, имеете право по суду истребовать Ваше имущество (квартиру) из чужого незаконного владения.

Поэтому, если и в понедельник ключи о  квартиры Вам не будут переданы, Вам необходимо обратиться за защитой нарушенного права в суд.