Оплата ЖКХ пенсионером

Добрый день!

Моя пенсия составляет 8500 руб, последняя квитанция на оплату ЖКХ - 7800рублей. В квартире прописана я и сын - 22 года, не работает, совместного хозяйства не ведем. Могу ли я рассчитывать, как пенсионерка на уменьшение оплаты ЖКХ.

, Елена Казанская, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя пенсия составляет 8500 руб, последняя квитанция на оплату ЖКХ — 7800рублей. В квартире прописана я и сын — 22 года, не работает, совместного хозяйства не ведем. Могу ли я рассчитывать, как пенсионерка на уменьшение оплаты ЖКХ.

Елена

Добрый день!

В соответствии с жилищным кодексом, если плата за коммунальные услуги составляет более 22% среднедушевого дохода семьи, то вы имеете право на субсидию на оплату коммунальных услуг. Нужно обратиться в органы соцзащиты в отдел субсидий и предоставить следующие документы  - 1) паспорт; 2) свидетельство о праве собственности на квартиру; 3) справку о составе семьи; 4) квитанции за последний месяц по коммунальным платежам; 5) копию первого листа сберкнижки.