Оплата труда и социальные выплоты

Здравствуйте !Скажите пожалуйста,устроился на работу в ООО,Ежемесячная заработная плата в форме оклада работнику установили в размере 7000 рублей(согласно штатному расписанию.).Возможно такое или нет,так как Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 905 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 г."Составляет на одного трудоспособного населения - 8 834 руб.

, Александр, х. Русский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нет, заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума. Поэтому вы вправе обратиться в трудовую испекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, МРОТ обязателен по всей РФ, в том числе для юр.лиц в форме ООО — в Вашем случае можно написать заявление в трудовую инспекцию с указанием на необходимость проведения проверки соблюдения законодательства.

Но обратите внимание — если в штатном расписании оклад в 7т.р. установлен за НЕПОЛНУЮ ставку — например за 0,5 ставки — то действия работодателя по установлению оклада в 7 т.р. законны и правомерны.

Александр
Клиент, х. Русский

Здравствуйте Ирина!!Скажите сколько МРОТ(минимальный размер оплаты труда) составляет?Если с 01.01.2014 года МРОТ увеличен до 5 554 рублей(Федеральным законом от 02.12.2013 №336-ФЗ *О внесение изменения в статью 1 Федерального закона *О минимальном размере труда**)?