Заработанная плата

Трудоустроился на работу,отработал 8 дней,уволился.Работодатель отказывает в оплате моего труда за проработанное время,мотивируя ,что я проработал слишком мало итебя не оформляли,трудовой договор заключен не был,все это время говорили потом оформим некогда.Что мне необходимо предпринять чтоб получить заработанную плату за проработанное время?

  • image
    .jpg
, Виктор, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

В Вашем случае нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений, взыскивать заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за задержку выдачи заработной платы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.

Обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Работодатель не прав: он обязан оформить с Вами трудовой договор и при увольнении произвести полный расчет (ст. 140 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Что мне необходимо предпринять чтоб получить заработанную плату за проработанное время?

Виктор

Уважаемый Виктор.

Обратится в Трудинспекцию для проведения проверки.

Затем с результатами  - в суд.