Риски при покупке квартиры с прописанными людьми

Добрый день!

Мы покупаем квартиру. Собственником является мужчина, он приобрел квартиру в 2004 году. В квартире помимо него, прописан его несовершеннолетний ребенок и временно прописана его жена. После продажи квартиры они намереваются купить квартиру побольше и не хотят выписываться пока не продадут свою. Какие у нас могут быть риски с покупкой такой квартиры? Стоит ли требовать от них выписки до сделки? Квартиру мы покупаем в ипотеку и договор купли-продажи составляет банк, в котором указывается, что продавцы будут обязаны выписаться в течение 10 дней после подписания договора.

, Энже, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Энже!

Какие у нас могут быть риски с покупкой такой квартиры?

Энже

Риски огромные. Зарегистрированные лица могу вселиться в данную квартиру, они ведь имеют право пользования квартирой на основании регистрации.

Стоит ли требовать от них выписки до сделки?

Энже

лучше, да.

Квартиру мы покупаем в ипотеку и договор купли-продажи составляет банк, в котором указывается, что продавцы будут обязаны выписаться в течение 10 дней после подписания договора

Энже

Можно и так оставить, только смотрите, чтобы не пришлось потом бывших собственников в судебном порядке выписывать.

Желаю удачи!

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Стоит ли требовать от них выписки до сделки?

Энже

Не парьтесь по этому вопросу… При покупке квартиры есть куда более опасные проблемы… А эта — фигня… И не проблема вовсе.

Да и мнение юристов банка это подтверждает (условия договора)… А их на мякине не проведешь.

По большому счету, если не захотят выехать — то и после их снятия с регистрации у Вас тот же суд получится… И регистрация тут будет ни в плюс, ни в минус… Там другие основания работают.