Хочу приобрести бизнес на который будет взят кредит

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу. Хочу приобрести действующий бизнес, но у моей фирмы не хватит оборотных средств для погашения нужного кредита. Возможна ли следующая схема- хозяин ООО на который оформлен бизнес ,который я хочу приобрести,берет на своё ООО кредит в необходимом размере,деньги оставляет себе,а ООО уже получается с обременением, переводит на меня и я выплачиваю за него долг в банк и работаю. Это реально?! И если да,то каким образом?! И как сделать так,чтобы предыдущий собственник ничем не рисковал?!

, Александр, г. Барнаул
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Это незаконная схема. Невозможно легально вывести кредитные деньги с юрлица, это будет всегда «серая» схема. И я бы не советовал приобретать юрлицо по такой схеме. Кроме того, думаю Ваш контрагент не пойдет на это, если проконсультируется с юристами — возможно последующее его привлечение вплоть до уголовной ответственности.