Дисциплинарная ответственность

Здравствуйте.Написал рапорт об увольнении по собственному желанию.Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?

, Алексей, г. Тейково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?»

До тех пор, пока Ваш рапорт не рассмотрен и не принято по нему никакого решения, Вы обязаны исполнять свои обязанности в полном объеме. А за невыход ну работу в течение десяти дней без уважительных причин Вам грозит увольнение по инициативе руководства за нарушение уставных обязанностей.

 Могут для начала объявить взыскание в виде выговора или строго выговора с предупреждением об увольнении. Если повторите, будут просто вынуждены уволить.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию.Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?

Алексей

Пока нет решения по Вашему рапорту Вы обязаны являться на службу. Но если Вы будете являться раз в 10 дней, могут обвешать взысканиями и дать отрицательную характеристику. Обязательно возьмите копию рапорта с отметкой о принятии, чтобы не потерялся.

Алексей
Клиент, г. Тейково

Лина,Копию рапорта в строевой части?

\

Я военнослужащий.Меня интересует: могут меня посадить на губу или нет? И какие условия для офицеров при содержании на гауптвахте?

Алексей

Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, гаупвахта к офицерам не применяется:

Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им офицерам

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте.Написал рапорт об увольнении по собственному желанию.Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?

Алексей

вы военнослужащий или сотрудник МВД?

Алексей
Клиент, г. Тейково

Я военнослужащий.Меня интересует :могут меня посадить на губу или нет?И какие условия для офицеров при содержании на гауптвахте?

Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам
67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор; б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

исходя из изложеннной нормы права такая мера наказания как «дисциплинарный арест» (губа) к офицерам не применяется

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с ДУ ВС РФ, приложение № 7,

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

отсутствие военнослужащего, проходящего
военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части
месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

По факту совершения такого проступка должно быть проведено разбирательство, которое заканчивается составлением протокола. Командир воинской части обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о
применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.

Также, в соответствии с Уставом, дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта — применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.

Относительно дисциплинарного ареста:

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

Как следует из приведенной нормы, для офицеров ареста не предусмотрено.

Т.е. особых последствий, кроме плохой характеристики, не будет?

Алексей

Могут быть все последствия, указанные в приведенных мной и коллегами перечнях взысканий, для младших и старших офицеров: выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; для высших офицеров: все то же самое, но без увольнения (сначала надо разжаловать).

Обратите внимание — это за каждый прогул по одному взысканию, с каждым прогулом наказание ужесточается. В итоге, за 10 дней систематических грубых проступков, можно получить снижение в должности и досрочное увольнение.

Алексей
Клиент, г. Тейково

Ну должность я вообще не принимал,а понижение в звание лейтенанта ,как я понимаю,посильно только министру обороны,т.к. он мне его и присваивал.Я слышал что выпускнику первые полгода выговоры и взысканию не делают,это правда?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В этом случае будет возможность представить Вас к увольнения по НУК, несмотря на то что Вы написали другой рапорт. Написание рапорта не освобождает Вас.от обязанностей военной службы. Другое дело, что в моей практике в качестве военного юриста я таких случаев не встречал Командирам просто лень этим заниметься. Своих дел по горло.Но возможность такая есть...

Поправлю коллег. Не после принятия решения по рапорта, а после исключения из списков части. То что командир представит Вас к увольнения не говорит о том, что Вы будете уволены, так как увольнение по собственному желанию не зависит от желания военнослужащего.

Офицеров на губу не сажают. Можете по этому поводу не переживать

Понижение в воинской звании для офицеров так же не предусмотрено

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вас могут обвинить в самовольном оставлении части, так как вас еще официально не уволили из рядов военнослужащих!

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К выше написанному могу добавить, Вам необходимо не только раз в 10 суток прибывать на службу но и исполнять какие-то обязанности, тогда Вы уйдете от уголовной ответственности, останется только дисциплинарная ответственность и увольнение по невыполнению условий контракта.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! По существу вопроса могу сообщить следующее, что если вы будете играть в десятку уголовную ответственность на вас не смогут наложить. Последствия могут развиваться самым разным способом — всё зависит от командования. Могут неоднократно наложить взыскания за грубый проступок — отсутствие на службе в в/ч без уважительных причин, далее объявить НСС и в следствии подвести под увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего — что в последнее время довольно часто встречается. Если увольнение будет по данной статье — то в дальнейшем ни в какие органы или гос. структуры вы устроиться не сможете — будет очень сложно. Для информации — увольнение по собственному желанию так же необходимо аргументировать с указанием причин и обстоятельств, которые подробно необходимо изложить в рапорте на увольнение — который в свою очередь должен быть рассмотрен на аттестационной комиссии — которая по сути и даёт своё заключение по рапорту Положительное или отрицательное, уволить или нет).

Закон «О
воинской обязанности и военной службе» ст.51 п. 6.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению
аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному
желанию при наличии у него уважительных причин. — подумайте над этим. С уважением...