Согласование автостоянки

Какие согласования необходимо провести для автостоянки, если земля взята в аренду у строительной компании?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие согласования необходимо провести для автостоянки, если земля взята в аренду у строительной компании?

Артем

Прежде всего, Вам нужно убедиться, что назначение земельного участка соответствует Вашим целям. Если, например, пятно выделено под жилую застройку, то при попытке организовать стоянку Вас тут же оштрафуют.

Соглласование стоянки производится с КГА Санкт-Петербурга.

Кроме этого, Вам нужно выяснить, не входит ли эта земля в охранную зону каких-либо коммуникаций, объектов транспорта — если да, то нужно согласовать с владельцами.

Нужно выяснить в КГИОП, не расположен ли этот участок в охранной зоне культурного наследия, если да -то согласовать с ними.

На устройство ограждения и установку сторожевого павильона (площадью больше 10 м2) нужно открывать ордер ГАТИ.

Более подробно можно узнать, письменно обратившись в администрацию района.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спасибо за столь оперативный ответ. Могу ли попросить Вас уточнить. Данная земля находится в собственности у строительной компании, мне она будет предоставлена в аренду всего на 3-4 года. В самой компании говорят, что земля в будущем будет использоваться под постройку паркинга и торгового центра. И для согласования и начала работы мне достаточно обратиться в администрацию района, и предупредить их, что я взял данную землю в аренду. Так ли это? И чем мне грозит работа и открытие стоянки без согласований? Еще раз спасибо за ответ!

. В самой компании говорят, что земля в будущем будет использоваться под постройку паркинга и торгового центра.

Артем

rgis.spb.ru/map/ — здесь проверьте назначение участка

И для согласования и начала работы мне достаточно обратиться в администрацию района

Артем

не исключаю, что на некотором этапе возможно там что-то потребуется, но основное — это КГА, Комитет по благоустройству и ГАТИ. Если территория не внутриквартальная — то еще и ГИБДД.

чем мне грозит работа и открытие стоянки без согласований?

Артем

За ЛЮБЫЕ земляные работы, подразумевающие заглубление больше 30 см, установку павильона, ограждения без оформления ордера ГАТИ будет наложен административный штраф:

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 14. Нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ
1. Производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, без ордера, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, если планировка территории подразумевает снос зелёных насаждений (деревьев, кустарников, газона) — нужно оформлять порубочный билет в управлении садово-паркового хозяйства (это может стоить очень дорого), исключение составляет лишь если вся территория — неплодородный грунт без единой травинки.

Допустим, забор Вам не нужен, а территория и так выровнена и не является газоном — тогда без согласования КГА администрация сперва вынесет Вам предписание о согласовании стоянки, затем обратится в суд, с принуждением Вас освободить территорию.