Работать по выходным

Начальник вызывает на службы в воскресенье! Я отказался выйти. Теперь начальник требует обьяснительную! Как мне правильно поступить? Может ли начальник меня наказать? Правомерны ли его действия?

, Ярослав, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вас не могут наказать, объяснительную писать Вы не обязаны.

С Уважением, Надежда.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

ДОбрый вечер!

Если у вас в контракте указан порядок работы и в выходные вы не работаете, то ничего вы не должны.Либо по выходным вас имеют право привлекать по приказу, и соответственно оплата за выходные должна быть, да еще и в увеличенном объеме.

Если приказа не было, то и объяснительную писать не надо. Если у вас потребуют объяснительную, через письменное уведомление, под подпись, то напишите, и напишите так… так мол и так, ваша трудовая неделя с понедельника по пятницу, с… часов до… часов, по столько то часов в неделю. всю рабочую неделю отработали. Обязанности работать в выходные дни у вас договором не предусмотрено, соответствено вы по выходным не работаете. Укажите, что право на отдых защищено Трудовым кодексом. Никаких приказов о работе в выходные дни вам также не выдавали.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

самое главное соблюдена процедура привлечения к работам в выходные и праздничные дни, когда Вас уведомили о времени работы, получили ли вы приказ под роспись о работе?

если нет то процедура привлечения будет нарушенной, а соответственно и наказать Вас на законных основаниях работодатель не сможет.

отсюда и ответ на вопрос — все описанные действия будут не правомерны, если о привлечении к работе работодатель Вас не уведомил надлежащим образом.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.