8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписал пустой протокол

Здравствуйте. Пару дней назад в нетрезвом состоянии возвращался поздно вечером от друзей. С собой была открытая банка пива, с которой я сел на остановку ждать автобуса. На этой остановке я благополучно уснул (не привык к большому количеству спиртного).

Меня разбудили два сотрудника полиции. Сказали, что им на меня поступил вызов и проводили на стационарный пост полиции. Там, из-за отсутствия паспорта, я назвал свои данные (ФИО, дату рождения, адрес прописки), которые они внесли в протокол.

Так как время было позднее, и автобусы вот-вот перестали бы ходить, полицейский, который начал составлять протокол, вежливо предложил мне просто поставить в нем подписи и ехать домой. Все остальное, по их словам, они заполнят позже и потом мне просто нужно будет оплатить штраф, который придет по почте. Сказали не беспокоится, и что грабеж или убийство мне не припишут. Я на пьяную голову согласился, расписался в протоколе в 3-4 местах и ушел.

Только теперь понимаю, что совершил глупость. Собственно, поэтому хочу задать пару вопросов:

1) действительно ли в этот пустой протокол они могут вписать все что угодно, вплоть до уголовного нарушения?

2) как мне узнать дальнейшую судьбу этого протокола? Может, я могу как-то получить его копию или хотя бы взглянуть на него?

Или остается только надеяться на добропорядочность сотрудников и ждать штрафа?

Показать полностью
, Слава, г. Великий Новгород
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 В этот пустой протокол они могут вписать все что угодно, вплоть до уголовного нарушения.

2 Сходить в полицию и попросить ознакомиться с материалами дела.

Надеяться на добропорядочность сотрудников и ждать штрафа.

Успехов.

1
0
1
0

Сходите на маленький пост и узнайте к какому отделению полиции они относятся, а в отделении узнаете как ознакомиться с делом. В материалах дела посмотрите оригинал протокола.

Успехов.

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Попробую сходить.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовное дело в административный протокол вам не впишут так как это уже будет не административный протокол и иметь юридической силы он не будет. А вот другую статью административного правонарушения с большим размером штрафа вполне могут. И тут вы уже ничего не сможете доказать.

Чтобы получить копию протокола вам следует обратиться в то отделение полиции которое составляло протокол, либо дожидаться его по почте, что маловероятно и о том что в протоколе написано вы возможно узнаете уже от приставов.

С уважением Александр Меркулов

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за развернутый ответ. Насколько мне известно, в протоколе есть графа о том, что виновный получил копию, и там я скорее всего также расписался. Не будет ли это мотивом для полиции отказать мне в выдаче копии? И как нужно будет поступить в таком случае?

Также, я предполагаю, что материалы по делам не хранятся на этих маленьких постах, а передаются куда-то повыше. Если так, то в какое именно отделение полиции обращаться?

Еще раз, спасибо за ответы.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мой сын подписал контракт на сво
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт на сво. Комиссию медицинскую подписывали ему не глядя. Он инвалид 3 группы. Получил травму левой кисти руки. Полладошки с 3 пальцами, из которых функционирует один. Еще по всему телу псориаз. Подписал контракт 26 апреля. Можно его расторгнуть?
, вопрос №4101959, Светлана, г. Иркутск
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014