Невозможность выплатить кредит

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу вашей помощи, т.к. нигде не могу добиться правды, случилась непредвиденная ситуация, взяла кредитную карту в связном банке 340 тыс, 36% кредитная ставка, при этом моя пенсия 6 тыс , я пенсионерка 58 лет, пратила исправно 1.5 года без просрочек, но в настоящее время потеряла дополнительный доход и заболела, ошпарила ноги, лежу в больнице, платить не могла уже месяц назад, подала в связной банк заявление о реструкторизации кредита., где просила продлить срок кредитования и снизить процентную ставку, заявление приняли. дали копию, но рассматривать не стали, не уведомляли о решении, в прошлом месяце проплатила также 20тыс, пришлось взять залесть в дополнительные долги, в этом месяце только 2тыс, больше не могу, в собственности только дом, частный, в глухой деревне , где 2 улицы, прописаны там сын, сноха . и я, банк грозит неустойками и %, что мне делать, платить не отказываюсь, но не могу в таком размере, хочу подать в суд. чтобы суд присудил ежемесячный платеж и сумму выплаты, с чего начать ? С уважением , Галина.

, Галина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Начнем с того, что суд однозначно откажет в удовлетворении ваших требований.

Платите сколько можете и попытайтесь с банком договориться. Если они подадут на вас в суд, то суд как раз и взыщет с вас единую денежную сумму, которую вы задолжали банку. При этом вы можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа. В этом случае вы как раз и будете платить ежемесячно фиксированную сумму.

Касательно собственности, то у вас дом не заберут, но приставы могут направить в пенсионный фонд постановление об удержании у вас из пенсии в счет погашения долга до 50%.

С уважением Александр Меркулов.

Галина
Клиент, г. Саратов

Александр,скажите, я с банком каждый день разговариваю, прошу их снизить % ставку, не отказываюсь платить, но не могу в таком размере, но банк только грозит %, и что передаст мое дело в бюро неоплаченных кредитов, это коллекторы? Самой значит в суд подавать не надо?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравствуйте!

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Повторно обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон

  • Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

Если банк откажется вносить изменения в условия кредитного договора, то Вы можете обжаловать его действия в Центробанк РФ, который контролирует работу банков

В Центральный банк
Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От
___________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА
На действия ОАО «_____________»

Я, ________________________ _________ г.р.
зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу:
______________________________.
В ___________ г. в мой адрес из ОАО «__________» пришло Уведомление о том, что
по состоянию на ________ г. у меня ____________ имеется кредитная задолженность
в размере __________ руб. ___ коп.
В указанном уведомлении Банк не ссылается ни на номер кредитного договора, ни
на дату и место его заключения.
После, в мой адрес от ОАО «_____________» пришло еще одно уведомление, в
соответствии с которым, Банк требует у меня погасить задолженность по соглашению
№ _____________ от __________ г. Как указывается в Уведомлении, по состоянию на
_________ г., в случае, если я захочу расторгнуть Соглашение, то должен буду
выплатить банку ________ руб. ___ коп., а в том случае, если я захочу избежать
расторжения Соглашения, я обязана в кратчайшие сроки погасить задолженность в
размере __________ руб. ___ коп.

Во исполнение своих обязательств по кредитному
договору я осуществлял погашение кредита в соответствии с графиком платежей
ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в
связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита,
значительно снизился по причине уменьшения моего дохода…
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное
положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью
цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со
мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ
на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении
договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются
непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении
договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон

В связи
с вышеизложенным, основываясь на
положениях ч1 ст. 451 ГК РФ Федерального
Закона № 353 -ФЗ РФ 21 декабря 2013 года я предложил банку

произвести отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

Однако, банк оставил мои предложения без рассмотрения и без ответа.