Стоит ли сейчас брать ипотеку?

Здравствуйте! Мы собираемся брать ипотеку. Но в связи с тем, что сейчас происходит в стране, растут доллар и евро, а рубль слабеет, мы немного задумались. Стоит ли нам боятся и остановится - не брать пока ипотеку. Или всетаки нам не надо на этом зацикливаться и идти за ипотекой?

, Ксения, г. Ижевск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Ксения, для того, чтобы решить вопрос об ипотеке нужно оценить несколько факторов. Курс рубля это один из важных, но не единственный. По последним данным в СМИ все рублевые ипотеки расхватывают как горячие пирожки. В текущей ситуации очень не желательно брать ипотеку в валюте так как есть очень большие опасения, что рубль в ближайшее время не будет укрепляться  и поэтому рублевые ипотеки будут дешеветь. Для тех, у кого доходы в валюте эта ситуация выгодная, если взять ипотеку в рублях, а доход получать в валюте. Но кроме курса рубля нужно оценивать свои доходы и возможные риски уменьшения доходов и все текущие ежемесячные расходы. В любом случае каждый банк рассматривает заявку на кредит и оценивает и Вашу платежеспособность и все возможные расходы и в зависимости от этого определяют размер кредита и процентную ставку и срок ипотеки.