Сроки предоставления информации о ремонтопригодности неисправного товара

Сдал в магазин неисправный планшет по гарантии, приобретенный в этом магазине.

Подскажите в течении какого срока должна рассматриваться моя заявка на ремонт.

Я знаю что ремонт 45 суток с момента обращения, но информацию о том, что с планшетом случилось и результат диагностики/диагноз на выздоровление в какой срок я могу узнать?

, Константин, г. Костомукша
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я знаю что ремонт 45 суток с момента обращения, но информацию о том, что с планшетом случилось и результат диагностики/диагноз на выздоровление в какой срок я могу узнать?

Константин

Добрый день Константин! Если вы сдали на устранение недостатков — то имеется в виду общий срок устранения недостатков- до 45 дней. За это время они обязаны провести и проверку качества и устранить недостатки. Если бы сдавали на обмен — то в этом случае они могли произвести проверку качества- 20 дней, а в устранении недостатков — по статье 20 ЗЗПП- срок 45 дней!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как правило если магазин дорожит своей репутацией- с вами свяжутся если ранее будет что-то известно. А также вас не кто ни лишает право позвонить и узнать- на какой стадии устранение недостатков!