Оплата кредита родственниками

Скажите пожалуйста,у нас умерла мама,несчастный случай,она брала кредит в коммерческом банке не застраховала его,теперь нас как наследников просят оплатить этот кредит,что нам делать?

  • травина г.и.
    .jpg
, марина тищенко, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1175 ГК РФ,  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Если Вы вступили в права наследования — отвечаете по обязательствам перед банком только в пределах полученного наследства.

Иными словами — на Ваше личное имущество долги не перейдут.

Если же Вы не вступали в наследство — можете сотрудникам банка, коллекторам и всем прочим рекомендовать, как Остап Сулейман Санта Мария Бендер, обращаться с их требованиями и претензиями в Лигу сексуальных реформ (эта Европейская международная организация в 30-е годы прошлого столетия прекратила своё существование).

марина тищенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ,но мы уже вступили в наследство .

Для Вас важным теперь становится — что получили и что должны?

Но «долг» не может быть больше, чем «получили»!!!

И «долг» ни коем случае не должен затрагивать те права собственности (на движимое и недвижимое имущество), которые были у Вас до вступления в наследство!!!

Антон Усов
Юрист, г. Москва

При принятии наследства оно переходит к наследникам целиком, в том числе и долги. Ст 1110 ГК РФ.

марина тищенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

значит будем платить,спасибо всем большое.