Есть ли права у землевладельца на определенные метры за пределами своего огорода?

Здравствуйте. Я живу в сельской местности. Мой дом расположен на краю села. Имею ли я право на какие-то метры рядом с огородом, т.к. машины едут в метре от ограждения нашего огорода, хотя между полем и нашим огородом 20 м. и мои дети не могут находится там в безопасности. Буду очень признательна за ваш ответ.

, Светлана,
Владимир Тимофеев
Юрист

К сожалению нет. Но вы можете взять дополнительный участок в аренду, для целей не связанных со строительством и разместить на нем к примеру палисадник. Как вариант без аренды, произвести небольшое благоустройство территории вокруг вашего участка, посадить деревья, декоративные кустарники, клубы, которые естественным образом оградят данную территорию от автомобилей, если по этой территории не проходит дорога внесенная в реестр населенного пункта, либо иные охраняемые территории это будет законным.