Могу ли я получить компинсацию моралього ущерба с обиняемого после суда?

Здравствуйте. 11.10 был суд по статье 158 ч2, судили моего знакомого который украл мой айфон 5с. Я написала ходатайство, что он якобы возместил мне моральный ущерб, но на самом деле он этого не сделал и даже не извинился.Уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон. Сейчас он не хочет возмещать мне моральный ущерб. Могу ли я обжаловать постановление суда (10 дней еще не прошло) с целью возмещения морального ущерба? Как грамотно это сделать и какую сумму можно запросить?

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас он не хочет возмещать мне моральный ущерб. Могу ли я обжаловать постановление суда (10 дней еще не прошло) с целью возмещения морального ущерба? Как грамотно это сделать и какую сумму можно запросить?

Лиля

Приветствую Вас. Вы можете заявить такие требования отдельно, в порядке гражданского судопроизводства, ст. 151 ГК РФ. Факт примирения сторон не освобождает лицо, причинившее вред от обязанности возмещения морального вреда.