По вопросу покупки зем. Участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли возникнуть проблемы после покупки земельного участка не прошедшего межевания? (Например: уменьшение границ участка от площади указанной в паспорте). Какие документы следует проверь и куда обратится для проверки документов? Спасибо.

, Алексей, г. Мурманск
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупка немежеванного участка несет риск дальнейших споров со смежными землепользователями по вопросу прохождения границ. Для минимизации рисков, советую запросить кадастровый план территории, чтобы выявить кадастровые номера смежных землепользователей и удостовериться, как установлены границы их участков.

Н-р, кадастровый номер Вашего объекта 51:28:0100010:12 (насколько понял, кадастровый паспорт у объекта есть). Значит кадастровый план территории  (КПТ) запрашиваете на кадастровый квартал 51:28:0100010. Допустим участки всех соседей стоят на кадастровом учете и им присвоены номера 51:28:0100010:1, 51:28:0100010:2, 51:28:0100010:3, 51:28:0100010:4.

По данным кадастровым номерам запрашиваете кадастровую выписку, в которой могут быть указаны координаты границ (если их участки не поставлены на кадастровый учет в качестве ранее учтенных как и Ваш, т.е. декларативно).

Данные координаты может восстановить и показать на местности геодезист. Таким образом, Вы увидите, где юридически проходят границы соседей и совпадает ли площадь приобретаемого объекта с тем, что есть на местности по факту.

Заказать КПТ и выписки можно через портал Росреестра или обратившись в кадастровую палату напрямую.