Алименты проценты

Добрый день. Мне необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов. 1. Сестра сейчас в Воронеже с детьми, муж в Москве, куда писать заявление? 3. Можно ли его подать не имея справки о доходах с работы мужа? 4. Третьему ребенку 1 месяц, может ли сестра просить алименты и на время ухода за ребенком до 3-х лет? На какой процент от дохода она может претендовать?

, Ольга, пгт. Анна
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Сестра сейчас в Воронеже с детьми, муж в Москве, куда писать заявление?

Ольга

Заявление можно подавать по месту жительства истца, поскольку при нем находятся несовершеннолетние дети и в этом случае ГПК РФ оставляет подсудность на выбор истца.

3. Можно ли его подать не имея справки о доходах с работы мужа?

Ольга

Можно.

4. Третьему ребенку 1 месяц, может ли сестра просить алименты и на время ухода за ребенком до 3-х лет?

Ольга

Если она состоит или состояла в зарегистрированном браке с отцом ребенка, тогда может.

На какой процент от дохода она может претендовать?

Ольга

На одного ребенка — 1/4 доля от дохода, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2. Если отец детей не имеет постоянного дохода, тогда можно просить установить алименты в твердой денежной сумме, размер суммы истец определяет самостоятельно, суд его утверждает или меняет.

Также в твердой денежной сумме определяется размер алиментов на содержание супруги/бывшей супруги на период ухода за ребенком.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Заявление о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства истца. Справку о доходах ответчика приобщать не нужно. На троих детей алименты 1/2 заработка и иного дохода. До трех лет на содержание бывшего супруга в твердой денежной сумме приравненной к прожиточному минимуму по региону.