Фиктивный брак

Скажите пожалуйста, у меня подруга переехала из Украины в Москву, я сам Россиянин, у неё проблемы с работой и документами ! Нам предложили сделать фиктивный брак ! Насколько это возможно и какие последствия от данного "брака" ?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Сам по себе фиктивный брак возможен, но я бы не советовала Вам ввязываться в эту авантюру, хотя бы по основаниям, предусмотренным СК РФ… Всё совместно нажитое Вами с «супругой» будет при нефиктивном разводе разделено пополам… Это для начала...

Ложка мёда в бочке дёгтя — признать брак недействительным может только суд на основании искового заявления. Фиктивный брак считается ничтожным на основании ст. 170 ГК РФ и ст. 27 СК РФ. К такому браку применяются последствия ничтожной сделки по решению суда.

Дальше — думайте сами… стоит ли?

Расторгнуть можете когда хотите… но! есть ещё дюжина нюансов, которые расторжение брака могут оттянуть очень и очень на долгое время...

Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Все зависит исключительно от настроения и расположения вашей «жены» при разводе. Если вы проживете в таком фиктивном браке продолжительное время и успеете обзавестись совместным имуществом (фактически имущество будите приобретать Вы сами для себя, но все приобретенное в браке становится совместной собственностью обоих супругов), все кредиты, которые возьмет ваша «фиктивная супруга» при ее неплатежеспособность могут быть перераспределены на Вас, так как были взяты в период брака. Эти примерные сценарии могут возникнуть при разводе, если «фиктивная жена» решит делить совместное имущество в судебном порядке, есть сценарий по которому она откажется от претензий на совместное имущество и оставить все Ваше Вам или же, вы не успеете нажить совместного имущество и разведетесь сразу после оформления всех необходимых вашей подруге документов.

Владимир
Клиент, г. Москва

А если мы создадим фиктивный брак. когда его можно расторгнуть ?

Владимир, по закону вы не имеете права заключать фиктивный брак, изначально вы заключаете просто брак, а фиктивным Вам придется признаваться его в последствии в судебном порядке. Поэтому при расторжении брака Вам необходимо просто подать документы на развод ( для этого нет необходимость признавать его фиктивным, достаточно просто оплатить гос. пошлину и подать заявление на развод).

Если у Вас возникнут какие-то сложности и вы захотите признать ваш брак недействительным, фиктивным ( а не развестись в обычном браке), то фиктивность брака будет признавать уже суд, а не вы сами, это процедура Вам сейчас ни к чему.

Думаю, Вам не стоит так сильно останавливаться на определении фиктивности Вашего брака. До момента регистрации брака возможно составить брачный договор, в котором прописать все условия вашего взаимодействия с супругой ( что она обязуется не претендовать на Ваше имущества после развода и все остальные нюансы, которые вы захотите зафиксировать), дальше заключить брак, дождаться окончании процедуры оформления всех документов Вашей подругой, подать на развод (не использовать при этом формулировку «фиктивный брак») или оставаться в браке до тех пор, пока не найдете свою вторую половину ( так как Вы все равно будите застрахованы брачным договором на весь период продолжительности вашего брака).

С уважением,

Ольга Становкина.