Материальная Ответственность

Добрый вечер,

Работаю на кассе, не смогла распознать при обмене фальшивые деньги. Когда это поняла и попыталась остановить преступника, тот сбежал.

Начальник обещает назначить мне полную материальную ответственность. Имеет ли он право?

, Демидова Светлана, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу

Согласно приведенным положениям Трудового кодекса РФ, работодатель вправе взыскать с Вас материальную ответственность в полном объеме. Рекомендую Вам внимательно изучить свой трудовой договор. Если же с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то Вам придется возмещать ущерб в полном объеме.