8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Повторный иск по тем же основаниям

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста,был подан иск по ЗПП. Судья уговорила Истицу отказаться от иска в связи с тем,что та собралась провести экспертизу товара самостоятельно. Остался один вариант,подача частной жалобы в гор.суд.Жалобу одобрили.Было слушание, судья сказала истице,что ей с НОВЫМ иском нужно в мировой суд обратиться,с результатами экспертизы и сказала,если к судье претензий нет,то откажитесь от жалобы и все.Сказала, что рассмотрение жалобы не решит вопрос о возврате денег за товар. Истица отказалась. И что теперь?Повторно с тем же иском,предметом и основанием нельзя обращаться.Есть ли какой-нибудь вариант? Выход из этой ситуации?И все ли судьи так себя ведут?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Первое было определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска (судья ей тогда сказала,что с результатами экспертизы снова подадите иск).Подали частную жалобу с прошением об отмене определения и рассмотрения дела по существу.Приняли. Слушание теперь проходило в гор.суде. Другая судья. Но как ни странно,она тоже ей объяснила какие-то странности.Зачем говорит вы пришли с результатами экспертизы,объяснениями,мы же здесь не дело рассматриваем, а жалобу на судью. Если имеете к ней еще претензии,то рассмотрим,если нет,то можете отказаться от жалобы.А с новым иском обратитесь снова в мировой суд. В определении было - в связи с отказом от аппеляционной жалобы производство по делу прекратить.вроде по ст.326 гпк рф. на руках нет,точно не скажу.

, марина, г. Самара
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Надо оспаривать такое определение суда о прекращении дела, ставить вопрос о таких действиях судьи перед квалификационной коллегией судей, знакомиться с протоколом СЗ, приносить на него замечания, искать иные доказательства… (если я верно понял). 

! Уточните, выложите судебный акт, которым кончилось дело.

!!! А вообще, всегда, когда есть сомнения в беспристрастности суда, а также опасения неожиданных поворотов процесса, на фоне дефицита знаний стороны процесса (истца), следует пользоваться правом на заявление отводов суду, а также правом на ведение дел через представителя, имеющего знания и опыт.

0
0
0
0

По уточнению: мне понятнее не стало. Пожалуйста, выложите судебные акты. Между тем, если я всё верно понял, пока что можно делать всё, что указано в основном ответе, в отношении судьи первой инстанции точно и в отношении апелляционной инстанции — по желанию.

0
0
0
0

Поясните, когда были приняты судебные акты по первой и второй инстанции? От сроков много зависит. Лучше всё равно выложить судебные акты непосредственно.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Все крайне запутанно, приложите документы. 

Имейте в виду, что согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Так что точно такой же иск подавать мировому судье нет никакого смысла.
С описанной вами ситуацией сталкиваюсь впервые. Хотя с неправомерным поведением судей встречалась.
Жалобу председателю суда.  в квалификационную коллегию судей.
И уточните, что значит «жалоба одобрена». Удовлетворили частную жалобу об отмене определения об утверждении отказа от иска? Или что?
0
0
0
0

 Но как ни странно, она тоже ей объяснила какие-то странности.Зачем говорит вы пришли с результатами экспертизы, объяснениями, мы же здесь не дело рассматриваем, а жалобу на судью. 

Она объясняла не странности, а процессуальные особенности. Вы же должны были сказать, что вам не разъяснили ваши права и правовые последствия отказа от иска. Что судья, в нарушение требований части 2 ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ 

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Жалобу вашу не «одобрили», а вы от нее отказались. Сами. Каким образом — неясно,  документы мы не видим.  Возможно судья вас спросил — вы отказываетесь от жалобы в адрес судьи, а вы ответили — да. Но предполагать можно что угодно.

Есть ли возможность повторного обращения в суд, оценить заочно, не видя документов, невозможно. 

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

"Жалоба соответствует требованиям",т.е. подана в срок и без нарушений...

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Я кажется немного понял.

Повторно иск с тем же основанием и тем же предметом подать действительно нельзя.

В Вашем случае, при наличии выводов экспертизы будут новое основание иска (результаты экспертизы), в связи с чем, несмотря на странное поведение судьи, Вы можете подать иск снова с тем же предметом, но новым основанием. Новым основанием будет служить выводы экспертизы.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Экспертиза действительно показала,что товар имеет производственный существенный недостаток.Новое основание - результаты экспертизы. Понятно. А прежние требования можно оставить в силе? Моральный,неустойка увеличиться. Стоимость товара. А вообще консультация была с юристом, и подали жалобу в срок (по ее рекомендации).Но то,что истица отказалась от иска - ни я,ни юрист не поняли.

Александр, как может быть новое доказательство по тому же предмету новым
основанием иска? 

Согласен, натянуто, но, если частная жалоба на определение об отказе от иска будет или была отклонена. Одним соловом, уж лучше что-то чем ничего.

Можно сделать определенный перефраз, привести новые доводы, одним словом, как-нибудь похимичить над основанием иска. Можно изменить предмет иска т.е. требования.

И почему нельзя было провести экспертизу в рамках дела
по первой инстанции? 

Денис, что б я знал) Очевидно, что проще всего и лучше всего провести судебную экспертизу в рамках рассматриваемого дела, а не так как получилось у клиента.

Касательно правомерности и ответа на вопрос «как быть», то ждем документов, а именно, иск, определение, жалоба, определение вышестоящей инстанции, а то так думать и гадать голову только сломать. 

А касательно того, что судья был на стороне продавца, то я бы мотивировал это тем, что судье банально лень заниматься делом и она пошла на «хитрость» чтобы отмазаться от дела. Судя по Вашим словам, действия судьи можно как минимум и то мягко, назвать неправомерными.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Марина!

 В соответствии со ст. 220  и ст.221 ГПК РФ 

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

То  есть, если Вы отказались от иска, то суд прекратил дело на законных основаниях. 

Требования, которые истец излагает в своём исковом заявлении на юридическом языке, называются предметом иска. 

Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства составляют основание иска. 

 Таким образом, сейчас Истица  не имеет право   подать новый 

иск по тому же основанию и  с теми же требованиями.

  
 Однако она имеет право  подать иск по другому основанию с другим требованием, но в связи с той же ситуацией.

 В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 То есть, если у Вас имеется заключение экспертизы с выводом о том,  что товар был ненадлежащего качества или иное, подтверждающее право требования возврата уплаченной суммы,  то   Истица имеет право подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Таким образом, Истица имеет шансы обратиться в суд   с другим  иском. Для точного правового заключения о перспективах дела необходимо ознакомиться с судебными актами.Смогу оказать услугу по составлению иска. а также проконсультировать поуспешному решению вопроса. Копии документов можете  высылать на эл. почту tomaraf@mail.ruС уважением Ф, Тамара
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Тамара,большое вам спасибо.В понедельник.

Неосновательное обогащение-это,как я понимаю сумма товара.А неустойка остается,моральный?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Обращайтесь с другим иском по иным основаниям или предмету. ОБжаловать определение бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015