Может ли работодатель подать в суд, на выплату денег за обучение?

Здравствуйте!Я уволилась с предыдущего места работы 06.06.2014г.Пока я работала, проходила обучение, деньги на обучение я отдавала работодателю лично в руки, но не получала расписки. Организация, получается , от своего имени, но моими деньгами оплачивала курсы. Дополнительного договора на обучение не было заключено и в моем трудовом договоре не было оговорено возмещение каких-либо затрат на обучение.

Могут ли они теперь, спустя пол года подать на меня в суд на возмещение их затрат, хотя деньги, опять повторюсь были мои. И вычета из зп не делалось. Организация, осуществляющая обучение заключила с ними договор на предоставление услуг.

, Анна, г. Самара
Николай Пономарев
Юрист

Вопрос сложный, в большей степени от того что не известно всех обстоятельств дела.

Если у организации и учебного учреждения есть договор по которому Вы обучались, если организация может предъявить в суд платежные поручения, свидетельствующие о том, что они оплачивали Ваше обучение, а Вы не предоставите в суд доказательства того, что Вы передавали деньги директору, то в таком случае судебное решение будет не в Вашу пользу. К большому сожалению.

Желательно знать каким образом, бухгалтерия оформляла те деньги которые Вы передавали директору, а он соответственно организации. А возможно и другая ситуация, когда директор мог и не отдавать эти деньги, и предприятие из своих средств оплачивала Вашу учебу, в таком случае это предмет рассмотрения уголовного законодательства.

Обратитесь к юристам практикующим в Вашем городе, объясните ситуацию, покажите имеющиеся документы. Советовать что-то еще в рамках консультации на данном сайте я бы не стал, во избежании негативных последствий.