Выплаты во время декретного отпуска

Здравствуйте. Меня интересует такая ситуация. Я принята на работу на место сотрудника, который в декретном отпуске. Скажите, если я уйду в декретный отпуск сейчас, я могу рассчитывать на все положенные мне выплаты и пособие до полутора лет?

, Марина, г. Барнаул
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно  сохраниться право на получение пособия по
беременности и родам.

После получения документального подтверждения окончания
беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня обнаружения
данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или
должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан предупредить
женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения
(ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым также
обязан ознакомить работника под роспись.

Если после окончания беременности Вы так и не будете уволены, и у Вас наступит право о назначении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то работодатель обязан будет их выплачивать до момента выхода наработу основного работника.