Очная ставка

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в прошлом году я работала в лагере и у меня в отряде на мальчка напал мужчина и нанес ему 2 удара. Недавно возобновили дело и меня вызвали чтоб дополнить показания. Следователь убедил меня пойти на очную ставку. Но я боюсь этого мужчины, он считает что ему все дозволено. Могу ли я отказаться от очной ставки, сославшись на какую нибудь статью?

, Алла, г. Рыбинск
Антон Чернышов
Юрист

Очная ставка это тот же допрос, только двух лиц параллельно.

Отказаться от участия нельзя. Это могут расценить как отказ свидетеля от дачи показаний, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Бояться глупо. Этот человек все равно будет знакомиться с материалами дела, читать все протоколы и показания (в том числе и ваши) и так или иначе о ваших показаниях он узнает.

Объясните ситуацию следователю. Он должен быть заинтересован в нормальном положении доказательств по делу и если что может вас психологически поддержать. Если есть или будут какие-то конкретные угрозы в ваш адрес, то тут уже можно писать на него заявление по ст. 119 УК РФ и ему еще одно дело добавят.