Поданы документы на регистрацию собственности

Добрый день! подали документы на приобретение земельного участка, регистрацию права собственности в Росреестр, расчет произведен. Я в данном случае покупатель. Участок приобретается мной для ИЖС. Но сегодня выяснил, что на данном участке городом зарезервировано строительство дороги, и соответственно разрешение на строительство город мне не выдаст никогда. Могу ли я обраться в Росреестр, чтобы отозвать сделку?

, Наталья, г. Уфа
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 4 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора.

При прекращении государственной регистрации права на основании соответствующих заявлений сторон договора, в письменном виде, возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.Таким образом, чтобы прекратить регистрацию перехода права собственности на указанный земельный участок, необходимо обеим сторонам по сделке подать заявления в Росреестр.