Выплаты беременым

Я беременная на сроке 32 недели. Сегодня принесла декретный больничный на работу., на что директор мне говорит, что я буду тебе так платить зп, как будто ты и не уходила в декрет, типо так ему проще...и возни меньше с документами, я промолчала, как быть? Соглашаться на это? Второй вопрос, что очень важно, я из Москвы, и нам полежено выплаты Лужкова что то около 40 000 р. при рождении первого ребенка, если родителям до 30 лет., получу ли я эти деньги, если я останусь офицеально работать, и не буду на работе оформлять декретный отпуск? Каким образом и где их получают, и при наличии чего?

, оксана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

1. Для расчёта выплаты пособия по
беременности и родам в расчёт берутся два последних календарных года,
предшествующих году, в котором наступает право на отпуск по беременности и
родам. Вам необходимо подсчитать что выгоднее: зарплата или пособие. Если самочувствие нормальное Вы можете продолжать работать вплоть до родов.

2. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 06. 04. 2004 года № 199-ПП, молодым семейным парам, у которых родился ребенок до достижения 30-летия, полагается дополнительная единовременная выплата. Но это пособие доступно только тем родителям, которые имеет постоянно место жительства в Москве и имеют российское гражданство. Выплата назначается после рождения ребёнка и были Вы отпуске по беремености и родам или нет, роли не играет.

Вам будет необходимо подать заявление о начислении выплаты вместе с паспортами родителей ребёнка, свидетельством о рождении ребёнка и его регистрацией,  по месту жительства в управление социальной защиты. Обратиться за выплатой можно в течение года с момента рождения ребёнка.