Оплата труда сторожа на моей даче

Добрый вечер. Такая задачка: у меня есть дача. Мою дачу охранает сторож. Час его работы стоит 200 рублей. Сколько я должен заплатить ему за месяц?

Возможно, задача на внимательность.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Все зависит от того, на каких условиях заключен данный договор. Если Вы заключили договор возмездного оказания услуг, то при определении почасовой оплаты при соответствующей продолжительности, оплата услуг должна производится за все фактические часы оказания услуг — т.е. за сутки 24Х200 руб. = 4800 руб., соответственно за 30 полных дней в месяце с учетом полных суток охраны - 30Х4800 руб. = 144 000 руб.

На таких условиях, думаю, должно быть много желающих поохранять дачу...

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Спасибо за остроумный вопрос :)

Сторож ведь охраняет не только Вашу дачу, но, по всей видимости, весь дачный кооператив (при условии, конечно, что дача находится в составе кооператива, а не является отдельно стоящей). Если это так, то нужно перемножить 200 руб. на количество отработанных часов в месяц, а затем полученное число разделить на количество дач в кооперативе. Это и будет размером денежных средств, которые Вам нужно оплатить сторожу.

Можно посмотреть глубже и сказать, что сторож охраняет не только частные дачи, но и земли общего пользования, которые находятся в пользовании всего кооператива, поэтому и кооператив должен нести соразмерные расходы на его оплату. С другой стороны, доходы кооператива как раз и формируются от членских взносов владельцев дач, а значит, деньги снова равномерно распределятся по числу собственников.