Служебное жилье для военнослужащего

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста!

Я военнослужащая. Пришла пора получать служебное жилье и тут возникла проблема. В декабре 2013 года я выписалась и по договору дарения подарила часть квартиры в городке Ромашка маме. Обстоятельства и взаимоотношения с родственниками сложились таким образом, что пришлось от всего отказаться.

Мысли о службе в армии тогда не было. Далее прописываюсь у знакомых, на время, в поселке по близости. В июле 2014 года заключаю первый контракт и на основании этого меня прописывают при части.

Воинская часть находится в том же городке Ромашка. На момент заключения контракта, а если быть точнее, более чем за пол года до, я остаюсь без всего вообще.

Жить негде и я снимаю квартиру. Теперь по окончании испытательного срока пытаюсь встать на учет как нуждающийся в жилом помещении и вот загвоздка.

Видят в паспорте мою старую прописку в маминой квартире (в том же городке) и пытаются мне отказать на основании того, что у меня было где жить и я сама добровольно отказалась от части квартиры. Подскажите, законно ли это?

, Ольга Викторовна, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Если Вам откажут в постановки в очередь на служебное жильё данный отказ можно обжаловать в суде.