Декретная ставка

Добрый день, Я работаю на декретной ставке, сотрудница вышла раньше срока. Чем мне это грозит? Могут ли мне предложить выходное пособие и досрочное прекращение контракта. В каком размере может быть пособие?

, Любвь, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Вы были приняты на должность временно и с Вами был заключен срочный трудовой договор до момента выхода основного работника. То есть как только основной работник выходит на работу, срочный трудовой договор подлежит расторжению, а Вы увольнению.

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При этом работодатель не обязан заранее предупреждать увольняемого работника о прекращении действия трудового договора (часть первая ст. 79 ТК РФ).

 Никаких пособий, при расторжении трудового договора в связи с истечением его срока действия не предусмотрено. Вам будет выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.