Артифакия и отсрочка от армии

Доброго времени суток. Вопрос скорее философсский.

Мне 21, повесток не получал ни разу, один раз прошел медкомиссию еще в школе, после которой в приписном гордо красуется категория А-1. Учусь в универе, следовательно - есть отсрочка, то есть проблем, в общем-то никаких.

В прошлом году неудачно порубил дрова, в глаз влетел кусок дерева, разнес вдребезги переднюю камеру глаза и, соответственно, хрусталик. Год проходил без хрусталика (афакия), в августе этого года поставили ИОЛ (хрусталик) и диагноз "артифакия".

Согласно Расписания болезней с диагнозом артифакия ставится группа здоровья В. Но пока действует отсрочка, военкомат может доставать мое личное дело только для того чтобы положить туда очередную справку о том, что меня еще не выперли из универа.

Внимание, вопрос: стоит ли писать заявление на отказ от отсрочки, чтобы пройти медкомиссию и получить военник, или лучше не будить лихо, пока оно тихо? Да и каковы шансы, что офтальмолог в военкомате "не заметит" диагноза и я не получу вожделенную категорию В?

, Денис, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Внимание, вопрос: стоит ли писать заявление на отказ от отсрочки, чтобы пройти медкомиссию и получить военник, или лучше не будить лихо, пока оно тихо? Да и каковы шансы, что офтальмолог в военкомате «не заметит» диагноза и я не получу вожделенную категорию В?

Денис

Добрый день Денис! Не вижу в этом особого смысла! Как только закончите учиться и придет повестка- всё равно пойдете на медкомиссию и так как вы уже обращались с данной проблемой- представите свою карточку в который указан данный диагноз. Смысл сейчас менять категорию, если ни каких ограничений из этого не вытекает так как у Вас есть отсрочка!