Угон авто с платной стоянки

Угнан авто во время пребывания в отпуске с платной стоянки, без оформления договора на предоставление услуг, только квитанция на оплату. стоимость авто 1.500.000 руб. , страховка КАСКО не оформлена. Подскажите в какой суд обратиться, как оценить цену иска, на что ссылаться, какая нормативно-правовая баса послужит основой?

, Сергей Петрович, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей Петрович, здравствуйте.

Квитанция в Вашем случае является достаточным доказательством заключения договора хранения.

Иск, по общему правилу, следует подавать в районный суд по месту регистрации юридического лица (ИП), владеющего стоянкой. Но также Вы вправе подать иск в суд по месту нахождения стоянки  или по месту своего жительства. Иск необходимо сопроводить обеспечительными мерами.

Цена иска должна опираться на оценку Вашего автомобиля (договор купли-продажи и (или) независимая оценка). Нормативно-правовая база — положения ГК о хранении, закон о защите прав потребителей.

В заключении должен заметить, что вести дело на 1,5 млн. руб. без адвоката, скажем так, не особо разумно.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На квитанции есть реквизиты юридического лица (ИП)?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности еефилиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

9. Иски, вытекающие из договоров, вкоторых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Прислушайтесь к вышеуказанному совету коллеги: не занимайтесь самолечением.