Нужна ли переподготовка воспитателю?

У нас в детском саду несколько воспитателей имеют образование "Учитель начальных классов". В срочном порядке им надо пройти переподготовку, но ни в одном документе нет требований,что воспитатель должен иметь дошкольное образование.Что делать и кто может помочь?

, ирина, г. Саратов
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, однозначного ответа на ваш вопрос не существует, так как обязать пройти курсы повышения квалификации нельзя, а вот уволить в аттестационном порядке, в случае неудовлетворительной оценки, полученной в результате нее можно

ирина
Клиент, г. Саратов

Александр,спасибо Вам большое за ответ!Но вы меня немного не поняли.Я спрашивала,надо ли пройти переподготовку педагогам,имеющим высшее педагогическое образование,но не конкретно "Дошкольное воспитание".Ни в Законе об образовании,ни в ФГОС,ни в Профессиональном стандарте педагога не требуют от воспитателя именно дошкольного образования!А курсы и аттестацию проходят все вовремя.Мне просто жаль тех педагогов,которых практически вынуждают пройти переобучение.

Ирина, если с работником заключен трудовой договор, то обязать его пройти переобучение нельзя — это  вторжение в личную жизнь работника, нарушение его конституционных прав и свобод.