8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли переподготовка воспитателю?

У нас в детском саду несколько воспитателей имеют образование "Учитель начальных классов". В срочном порядке им надо пройти переподготовку, но ни в одном документе нет требований,что воспитатель должен иметь дошкольное образование.Что делать и кто может помочь?

, ирина, г. Саратов
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, однозначного ответа на ваш вопрос не существует, так как обязать пройти курсы повышения квалификации нельзя, а вот уволить в аттестационном порядке, в случае неудовлетворительной оценки, полученной в результате нее можно

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Саратов

Александр,спасибо Вам большое за ответ!Но вы меня немного не поняли.Я спрашивала,надо ли пройти переподготовку педагогам,имеющим высшее педагогическое образование,но не конкретно "Дошкольное воспитание".Ни в Законе об образовании,ни в ФГОС,ни в Профессиональном стандарте педагога не требуют от воспитателя именно дошкольного образования!А курсы и аттестацию проходят все вовремя.Мне просто жаль тех педагогов,которых практически вынуждают пройти переобучение.

Ирина, если с работником заключен трудовой договор, то обязать его пройти переобучение нельзя — это  вторжение в личную жизнь работника, нарушение его конституционных прав и свобод.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.11.2014