8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ в выдаче свидетельства на право наследования

Здравствуйте! 10 июня 2014 года в ЗАТО Зеленогорск у меня умерла родная сестра . я подал все необходимые документы для вступления в наследство. В том числе нотариально заверенные свидетельства о рождении своё и сестры . Нотариус посмотрев все документы открыла нотариальное дело. А в недавно мне сообщил помощник нотариуса что нотариус не выдаст мне свидетельство о праве на наследство на том основании, что в свидетельстве о рождении сестры она записана как Наталия , а во всех остальных документах она записана как Наталья. правильно ли поступает нотариус и что мне делать дальше?(Мать как наследник первой очереди подала нотариально заверенный отказ от наследования)

Волков Вадим . Саратов

Показать полностью
, Вадим, г. Саратов
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Формально нотариус прав. Поскольку Наталия и Наталья — это разные имена, а значит возможно разные люди.

Я бы рекомендовал Вам сейчас обриться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, потребовав признать, что разные имена в свидетельстве о рождении и в прочих документах следует считать принадлежащими одному человеку.

Для этого необходимо получить письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Получайте отказ от нотариуса, обращайтесь с заявлением в суд, там устраните эту маленькую неприятность и примите наследство.

С уважением,

Ярослав Цветков.

3
0
3
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов. В данном случае, будет устанавливаться факт принадлежности свидетельства о рождении Вашей сестре. После этого Вы получите свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Вадим!

Согласно пп 5) п. 2 статьи 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, в порядке особого производства, указав то, что Вы написали в своем вопросе и приложив все имеющиеся документы.

Суд обычно самостоятельно запрашивает наследственное дело, но лучше будет, если в своем заявлении или отдельным ходатайстве Вы укажете просьбу об истребовании наследственного дела у такого-то нотариуса в суд, так как в нем содержаться все подлинники правоустанавливающих документов, определить принадлежность которых Вашей сестре Вы просите суд.

При этом, желательно получить от нотариуса письменный мотивированный отказ (что нотариусы делать не особенно любят — моё личное мнение) с указанием причины отказа в выдаче свидетельства.

Этот отказ будет доказательством в суде, что ошибкой в свидетельстве о рождении Вашей сестры нарушены Ваши права на получение наследства. Так как обращаться в суд следует для восстановления нарушенного права, а не по любому поводу и суды всегда требуют обосновать нарушение права, за защитой которого Вы обращаетесь.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами об обращении в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. В суд предъявите доказательства, желательно документальные о принадлежности свидетельства о рождении именно явашей сестре.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нотариуса возникает сомнение в ваших родственных отношениях, так как в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о рождении имена написаны по разному.

На мой взгляд, в суд обратится с заявлением об установлении родственных отношений, т.е. просить установить что ФИО (по свидетельству о смерти), умершая… (дата), являлась родной сестрой Вашей (ФИО)..........

Заинтересованным лицом указывается нотариус.  

Основанием для заявления будет ст. 264 ГПК РФ, которую уже коллеги привели выше.

Уплачивается госпошлина 200 рублей. Заявление в суд подается по Вашему месту жительства. 

0
0
0
0
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Вадим, в принципе у нотариуча есть такое право и полномочия, если он обнаружит обстоятельства, препятствующие в законном порядке это сделать.

При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства. То есть по идее это разных два человека Наталия и Наталья. Но не  стоит особо переживать по данному факту, все решаемо, но только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заяявлением в порядке ст.264 ГПК РФ.  В качестве заинтересованного лица привлечь нотариуса, а к заявлению приложить отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Как получите решение суда, снова обратиться к нотариусы, который будет просто обязан  вам выдать свидетельство о праве на наследство.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а во всех остальных документах она записана как Наталья. правильно ли поступает нотариус и что мне делать дальше?

Вадим

Да, нотариус поступает правильно, в Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа и тождественности лица (ст. 264 ГПК РФ)

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим.: Нотариус прав. Наталья и Наталия — разные имена. Нотариус не может выдать свидетельство, если нельзя быть вне всяких сомнений уверенным, что речь идет об одном и том же лице.

Однако переживать особенно не  стоит. Ситуация вполне рядовая, и в судебной практике встречается часто.

Вам необходимо обратиться в суд на основании пп. 5 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о рождении наследодателю.

На основании данной нормы суды устанавливают  факт

принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельстфакта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; в) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Лучше приложить отказ от нотариуса. Хотя очевидно, что при разночтении в имени свидетельство выдано быть не может.

Также обязательно укажите, что  невозможно получить в ином порядке надлежащий документ, удостоверяющий факт рождения Натальи (свидетельство о рождении). 

Такие дела рассматриваются в упрощенном порядке и особых трудностей не вызывают.

Обращаться необходимо в районный суд по вашему месту жительства. Третьим лицом (аналог ответчика) будет ЗАГС.

Нотариусы не выдают свидетельства о рождении, поэтому он не будет заинтересованным лицом. Но может быть привлечен судом в качестве третьего лица.

Решение суда по заявлению  явиться основанием для выдачи нотариусом свидетельства на наследство.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Кодекса суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Кодекса) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Кодекса).

Таким образом, поскольку от факта принадлежности наследодателю свидетельства о рождении зависит возникновение Ваших наследственных прав, а также при наличии условий, определенных ст. 265 и ч. 3 ст. 263 Кодекса, необходимых для установления судом юридического факта, установление в судебном порядке факта принадлежности свидетельства о рождении лицу, имя которого не совпадает с именем этого лица, указанным в остальных документах, возможно. 

После установления судом данного юридического факта нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Да нотариус правильно поступает, так как документы не соответствуют друг другу.

Подавайте заявление в суд об установлении факта родства, не тяните с этим делом, решение отдавайте нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Лишен прав за управление за отказ от медосвидетельствования в августе 2023г., на 18 месяцев, штраф уплатил 30т., разрешается ли сдать экзамен в мае 24г., т.е
Лишен прав за управление за отказ от медосвидетельствования в августе 2023г., на 18 месяцев, штраф уплатил 30т., разрешается ли сдать экзамен в мае 24г., т.е. через пол-срока лишения?
, вопрос №4086291, Никрлай, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014