Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный

Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А адрес самого объекта, который наследуется, правильный?

Если ошибка допущена только в свидетельстве о наследстве, при этом Ваши ФИО, дата и место рождения и паспортные данные указаны  верно, и самое главное — верно описан сам объект наследования (адрес, кадастровый номер, площадь) неверно указан лишь адрес проживания, то можете ничего не делать.

Все эти данные указываются в свидетельстве только в целях идентификации гражданина (чтобы отличить одного Иванова от другого), при этом если другие идентифицирующие уникальные данные (как серия и номер паспорта) указаны верно, то неправильность адреса места жительства наследника в свидетельстве никаких правовых последствий не несет.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, адрес недвижимости правильный,
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры)

Это в свидетельстве о праве на наследство, верно? Адрес именно вашей регистрации по месту жительства, а не адрес наследуемого обьекта. Если да, то поскольку

В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный.

то

  Что делать?

Можно ничего не делать. Одновременно с этим можно обратиться  к нотариусу, что бы она исправила опечатку.

Как указано в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  -  Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, ошибка в адресе моей регистрации. Но я зарегистрирована в той же квартире, долю которой я наследую. У меня есть своя доля и я унаследовала долю отца. А сейчас умерла мама, я написала заявление на принятие ее наследства и выяснилась старая ошибка. А не надо вносить изменения в старое свидетельство о наследстве?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

 В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный

Выписка из ЕГРН в числе иных сведений, указанных в ней, подтверждает, что на дату, указанную в документе, за определенным в ней лицом зарегистрировано указанное в ней право, о чем в реестре недвижимости сделана регистрационная запись под соответствующим номером (при этом согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» части 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единственным доказательством существования зарегистрированного права являлась ранее и является в настоящее время только запись в ЕГРН.

Таким образом, в документе, подтверждающем наличие зарегистрированного права, указаны верные данные.

. Что делать?

В письме Росреестра от 10 сентября 2021 г. N 12/107618-МВ по вопросу исправления ошибки в свидетельстве о праве на наследство, указано что в соответствии со статьей 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.В соответствии с этим для начала обратитесь к нотариусу.