Просрочена уплата штрафа ГИБДД

Пришел штраф за нарушение пдд на 500 рублей 06.09.2014. На сегодняшний день (08.11.2014) штраф неоплачен. Если оплатить сегодня, то что с меня спросят по закону? Смогу ли в 2015 году выехать за границу? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения!

Пришел штраф за нарушение пдд на 500 рублей 06.09.2014. На сегодняшний день (08.11.2014) штраф неоплачен

Евгения

Скор оплаты штрафа с момента составления протокола 70 дней (10 дней вступление в законную силу и 60 дней для оплаты), так что если штраф был выписан 06.09.14, то срок оплаты еще не прошел. Но даже если срок прошел это не помешает выехать Вам за границу, так как за штрафы ГИБДД выезд не ограничивают.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения.

Худшее, что вам грозит — это привлечение к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату в срок административного штрафа, т.е. будете платить ещё один штраф — 1000 рублей. При этом от штрафа в 500 рублей Вы не будете освобождены.

Выезд за границу ограничивают только в том случае, когда сумма по исполнительному производству составляет 10000 рублей или более, т.е. данная мера Вам не грозит.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Статья
20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места
отбывания административного ареста

1.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ
, — влечет наложение
административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного
административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо
административный арест на срок до пятнадцати суток.

2.
Самовольное оставление места отбывания административного ареста — влечет
административный арест на срок до пятнадцати суток.

С
момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с
11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И
если штраф в указанный срок не оплачен, то далее — в течении 3-х месяцев
водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В
жизни это происходит как правило так. Инспектор ГИБДД при проверке документов
выясняет по базе, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истек срок, в
течении которого водитель может быть привлечен к административной
ответственности. Инспектор составляет протокол об АП и отправляет водителя
с дороги в суд, где можно получить до 15 суток ареста. А если это происходит в
выходные дни или ночное время, то инспектор ГИБДД отправляет водителя «в
клетку» ОВД до суда — т.е. производит административное задержание.

Например,
1 января в отношении водителя было вынесено постановление со штрафом в 100
рублей. В этот же день водитель получил это постановление. Со 2-го января
начинает течь 10-ти дневный срок для обжалования постановления. Последним днем
данного срока является 11 января. С 12 января по 12 февраля возникает
обязанность этот штраф оплатить, если постановление не было обжаловано. И если
штраф не оплачен в этот срок, то с 13 февраля по 13 мая водитель рискует
быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

И
так запомните: 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3
месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней.

Выявил
инспектор ГИБДД факт неоплаты штрафа в установленный срок — составил протокол
об АП. Копия протокола водителю, оригинал в суд. И все. Вызывать водителя на
судебное заседание должен только суд, и только после получения материалов дела
и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания. Это по
закону…

После
130 дней привлечь водителя к ответственности по ст. 20.25 нельзя.

В
течении года с даты вступления в силу постановления судебный
пристав-исполнитель (НО НИКАК НЕ ИНСПЕКТОР ГИБДД!!!) может взыскать с водителя
неуплаченный штраф (в добровольном порядке в размере штрафа, в принудительном
плюсом ко штрафу 7%, но не менее 500руб.)