Раздел машины

машина куплена в браке, зарегистрирована на мужа. Для покупки этой машины мама мужа взяла на себя кредит и платит сама. Сейчас муж перевел машину на маму. Будем в ближайшее время разводиться, при разделе имущества что будет с машиной?

, Светлана, г. Заволжск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Поскольку совместно нажитое в браке имущество делится между супругами
поровну, Ваш супруг имеет право на раздел автомобиля. Тот факт, что он
зарегистрирован на Вас, никакого значения не имеет. Денежные средства,
которые супруги получают во время брака, считаются общей собственностью.
Поэтому можно разделить даже автомобиль, взятый в кредит до брака,
поскольку кредит выплачивается во время брака.
Оптимальное для Вас
решение – заключение с мужем Соглашения о разделе совместно нажитого
имущества, в котором муж согласится, что машина является Вашей
собственностью, а он получает за него компенсацию.
Сделки по
распоряжению общим имуществом (купля-продажа или дарение) должны
осуществляться при наличии согласия обоих супругов. В противном случае
сделка может быть признана недействительной.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Светлана, как правильно указал мой коллега Сергей Карпушкин машина, зарегистрированная в браке на вашего мужа  является вашей соместной собственностью с  мужем, а его мать может взыскать с вас денежные средства, потраченные ею на приобретение этого автомобиля.