Рождение ребенка

У меня жена родила ребенка,она не работала как уже год или полтора,т.е. безработная,кроме денежных средств помимо детских каждый месяц можем ли мы еще чтото получать?

, Андрей, г. Муром
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нет такой категории, как беременные безработные. Пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. В то же время такая женщина может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Выплачивается:

— единовременное пособие при рождении ребенка,

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

— ежемесячное пособие на ребенка.

Не выплачивается:

— пособие по беременности и родам,

— единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyamознакомтесь с данной страницей, очень подробно расписано какие выплаты положены неработающим беременным и безработным матерям.