Имею ли я долю от проданной квартиры?

здравствуйте! меня зовут Гуля. ответьте пожалуйста. мои родители развелись когда мне было 9 лет. мы жили с отцом.( у меня еще два брата). так как у нее (у мамы) появилось другая семья мы не встречались 15 лет. после чего она нас находит и просит дать согласие на продажу квартиры.я так поняла что у нас квартира получается была долевая? она обещала нам отдать нашу долю после продажи этой квартиры. но после нашего согласия она опять пропадает на несколько лет. скажите пожалуйста я могу потребовать свою долю у мамы или нет? она продала квартиру за 1000000 руб. квартира была 3-х комнатная. да и еще от гражданского брака у нее еще двое детей .и эти деньги она положила на счет этим детям а не нам.

, Бедирханова Гуля, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно взять выписку из ЕГРП по спорной квартире о переходе прав. В любом случае вы были совершеннолетней и должны помнить, какой именно документ давали. Если у нотариуса, то можете получить или копию, но при отсутсвии (доверенность не хранится) получить  справку о совершенноом действии. Если вы выдали доверенность на продажу, там была ваша доля, то вы вправе в срок 3 года с продажи взыскать с матери деньги от доли проданной квартиры. Если вы не были собстсвенником, то не взыщите. Так что узнавайте

Бедирханова Гуля
Клиент, г. Саратов

Татьяна спасибо большое что ответили на мой вопрос. мне уже 31 год. не поздно заняться этим делом? ведь это было давно. мы не знали что мама нас обманет.я родилась в Тюменской обл. Пуровский р-н г. ТАРКО-САЛЕ.но жили мы по этому же адресу но в поселке Сывдарма. после развода родителей мы с отцом уехали в г. Баку Азербайджан. вот оттуда мы ей и отправляли документ с нашим согласием оформленный с нотариусом. и у нас ни каких документов нет. если только у мамы. но она их не отдаст. что делать есть надежда получить свою долю в током случае?

Скорей всего поздно, если прошло больше 3 лет — это на взыскание денег. Но вы можете хотя бы узнать, может и прав то вы не имели, чтобы не переживать в будущем. Хотя если узнаете, что права имели, то сможете просить деньги, может у нее совесть проснется)).