Мать-одиночка, могу ли получать алименты

Добрый день. Я являюсь матерью-одиночкой. В браке не состою и не состояла. Отец ребенка живет в гражданском браке в другом городе. О существовании ребенка знает. Могу ли я требовать с него алименты и каким образом, ели это возможно, лучше сделать?

, Дарья, г. Барнаул
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья.

Вы имеете полное право взыскать через суд алименты на ребенка. Что значит «он о существавании ребенка знает»? Отцовство официально установлено?

Если отцовство установлено, и отец записан в свидетельстве о рождении — с иском о взыскании алиментов обращаетесь к мировому судье по месту прописки отца ребенка.

Иначе — в районный суд по месту прописки отца ребенка с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Дарья
Клиент, г. Барнаул

отцовство не было официально установлено. Мы живем в разных городах. Теперь только через районный суд?

Именно так. И придется готовить около 20000 рублей на оплату экспертизы ДНК (если только отец в суде сам не признает отцовство).

Юлия Лакоткина
Юрист

ВАм надо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Могу составить иск пишите на почту