Имеют ли право приставы взыскивать алименты без судебного решения

Здравствуйте!имеют ли право приставы взыскивать алименты без судебного решения .У меня ребенок от первого брака которой я выплачиваю алименты 3000 рублей по решению суда.после развода со 2 рой женой приставы без решения суда начали взыскивать с моей заработной платы алименты на второго ребенка 4 часть от заработной платы.заработная плата составляет 20000рублей.и сколько составит сумма алиментов на 2вух детей?

, Алексей, г. Кизилюрт
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей. судебные приставы действуют на основании исполнительного документа, который выдается соответствующим органом. В Вашем случае это может быть:

1. исполнительный лист, выданный на основании судебного решения о взыскании алиментов;

2. судебный приказ о взыскании алиментов;

3. нотариальное соглашение об уплате алиментов.

За свою многолетнюю практику я ни разу не встречала чтобы приставы начали работать без исполнительного документа, в вашем случае полагаю, что был какой-то судебный акт, на основании которо приставы возбудили исполнительное производство, просто возможно вы либо не получали соответствующих уведомлений из суда, либо суд вам их не посылал.

Для прояснения ситуации обратитесь к приставам, пусть вам покажут на каком основании они взыскивают алименты на второго ребенка.

Кстати, если вы разводились через суд, то скорее всего именно в этом суде и решался вопрос о взыскании алиментов.

По закону в пользу двух детей могут взыскивать 1/3 от заработной платы, т.е. по1/6 на каждого ребенка.